Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Residência Pedagógica
Início do conteúdo da página

PROGRAMA RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA CAPES /UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ - UFPA

Publicado: Terça, 15 de Janeiro de 2019, 11h15 | Última atualização em Quarta, 23 de Janeiro de 2019, 10h29 | Acessos: 1205

PROGRAMA RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA CAPES /UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ - UFPE - EDITAL CAPES Nº 06/2018

 

EQUIPE

  • COORDENAÇÃO INSTITUCIONAL - Prof. Dr. Marcio Antonio Raiol dos Santos
  • Célia Amaral
  • Naima Começanha

OBJETIVO GERAL PRP/UFPA

Propor e experenciar projetos formativos mobilizados por campos de conhecimentos específicos que, pautados nas inovações teórico-metodológicas da educação e das diferentes áreas, estimulem a articulação entre teoria e prática nos cursos de licenciatura da UFPA e induzam melhorias na formação de professores/as e nos processos de ensino-aprendizagem nas escolas parceiras das redes públicas.

Objetivos Específicos:

  • Fortalecer a formação de professores/as dos cursos integrantes, por meio da inserção de discentes no ambiente escolar propício ao exercício inicial docente, em parceria com as redes públicas de ensino;
  • Propor atividades pedagógicas e processos metodológicos pautados em inovações teórico metodológicas da educação e das diferentes áreas;
  • Ampliar e diversificar ações do Estágio Supervisionado previsto nos Projetos Pedagógicos dos Cursos, baseadas na relação teoria-prática;
  • Fortalecer os processos de ensino-aprendizagem nas escolas parceiras, em uma perspectiva contextualizada e inovadora;
  • Promover ações nas escolas parceiras que articulem a formação de professores/as às orientações da Base Nacional Comum Curricular;
  • Socializar e divulgar os processos e resultados do projeto em evento específico.

Programa Residência Pedagógica UFPA: auxilia no aperfeiçoamento do estágio curricular supervisionado dos cursos de licenciatura integrantes.

A Universidade Federal do Pará, parte do entendimento que o estágio curricular é um componente crucial no processo de formação dos futuros docentes. Logo, as ações previstas no Programa Residência Pedagógica tomam como ponto de partida o que é tradicional no exercício do estágio e busca avanços no sentido de ampliá-lo.

O Programa Residência Pedagógica da UFPA manterá estreita relação com os cursos de licenciatura, com os Coordenadores de Estágio dos referidos cursos e da Coordenação Geral dos Estágios da Pró-reitora de Ensino de Graduação da UFPA (Regulamento da Graduação – UFPA), no sentido de colaborar para o aprimoramento do estágio curricular.

A UFPA buscará aproximar o estágio curricular das ações desenvolvidas nas escolas-campo envolvendo os estagiários das ações do Programa Residência Pedagógica.

Assim, reuniremos esforços para que o Programa Residência Pedagógica por meio dos múltiplos olhares e essas múltiplas falas consiga auxiliar os Cursos de Licenciatura da UFPA em seu processo contínuo de melhorias e aprimoramento da formação inicial de docentes fazendo frente às demandas contemporâneas de uma educação brasileira e amazônica de qualidade socialmente referenciada.

Atividades para melhoria da Escola - Campo

Produção de recursos didáticos experimentação de metodologias de ensino de para todos os componentes curriculares e licenciaturas constituintes do Projeto Institucional de Residência Pedagógica da UFPA, produção essa que será disponibilizada para as Escolas Campo as outras escolas das redes públicas de ensino, colaborando assim para a melhoria da qualidade de ensino.

Dinamização do processo de ensino aprendizagem juntos aos alunos das Escolas Campo constituintes do Projeto Institucional de Residência Pedagógica da UFPA, por meio das experimentações metodológicas e inovações pedagógicas visando ampliar uma postura proativa dos discentes da educação básica participantes do programa Residência Pedagógica.

Projeto de formação dos precipitares dos residentes de forma ampliada para a comunidade das escolas campo (Docentes, Técnicos e Gestores). A UFPA prevê a realização de cursos de formação em dois momentos: cursos macro para discussão de BNCC e formação de professores e cursos micro voltados para os processos de ensino aprendizagem dos diferentes componentes curriculares e licenciaturas.

Entendida como indutora de currículo a BNCC será apropriada pelos integrantes do Projeto com vistas e a reconstrução dos currículos das escolas campo. Assim, a BNCC sofrerá releitura e reconstrução como base para o repensar pedagógicos dos componentes curriculares e licenciaturas integrantes do Projeto.

COMPOSIÇÃO DO PROJETO INSTITUCIONAL DO PROGRAMA RESIDÊNCIA PEDAGÓGICA DA UFPA

O projeto é composto por 11 Subprojetos:

Biologia: 03 núcleos (Belém, Bragança, Altamira);

Química: 02 núcleos (Belém, Ananindeua);

Matemática: 04 núcleos (Belém 1 e 2, Abaetetuba, Cametá);

Educação Física: 01 (Belém);

Geografia: 03 núcleos (Belém, Abaetetuba, Altamira);

História: 01 (Belém);

Língua Portuguesa: 03 núcleos (Cametá, Oeiras d PA, Mocajuba);

Física: 01 (Belém);

Sociologia: 01 (Belém);

Educação do Campo: 02 núcleos (Cametá, Abaetetuba);

Pedagogia: 08 núcleos (Belém, Abaetetuba 1 e 2,Camerá 1 e 2, Acará, Oeiras do Pará, Altamira.

 

DESCRIÇÃO DOS SUBPROJETOS E NÚCLEOS

Biologia:

Núcleo Belém - 1550

Docente orientador: LEANDRO PASSARINHO REIS JUNIOR

Preceptores: EDNA MARIA FERREIRA COSTA;

Escola: EEEM AUGUSTO MEIRA;

 

Núcleo Bragança - 1538

Docente orientador: LILLIANE MIRANDA FREITAS

Preceptores: NARA GYZELY DE MORAIS MAGALHAES NUNES; LEONIDAS AMORIM COSTA; ANTONIO RICARDO DA COSTA VIRGULINO.

Escolas: EEEF LUIZ PAULINO MARTIRES; EEEF PROF YOLANDA CHAVES; EEEFM PROF BOLIVAR BORDALLO DA SILVA.

 

Núcleo Altamira - 1535

Docente orientador: ANDRE RIBEIRO DE SANTANA

Preceptores: ANTONIO JOSE DAS CHAGAS; ROSENILDA FERREIRA CLEMENTE DA SILVA; DIANA XAVIER REIS.

Escolas: EEEFM GETULIO VARGAS; EEEM POLIVALENTE; EEEM PROFA DUCILLA ALMEIDA DO NASCIMENTO.

Química:

Núcleo Belém - 1585

Docente orientador: KELLY DAS GRACAS FERNANDES DANTAS; PATRICIA SANTANA BARBOSA MARINHO.

Preceptores: SOCORRO RODRIGUES PEREIRA; CINTIA ALINY SILVA DE SOUZA; MIRANCLEIDE DE ARAUJO BATISTA CARNEIRO.

Escolas: EEEFM DEODORO DE MENDONCA; EEEFM DR ULYSSES GUIMARAES; EEEFM AVERTANO ROCHA.

 

Núcleo Ananindeua - 1551

Docente orientador: ALCY FAVACHO RIBEIRO; JANES KENED RODRIGUES DOS SANTOS.

Preceptores: DANUBIA TAVARES DA SILVA; KARLA DO SOCORRO RAMOS GATINHO; MIGUEL NIVALDO RODRIGUES DA SILVA.

Escola: EEEFM PROFA MARIA ARAUJO FIGUEIREDO;

 

Matemática:

Núcleo Belém - 1595

Docente orientador: IRAN ABREU MENDES; TADEU OLIVER GONCALVES; VALERIA RISUENHO MARQUES.

Preceptores: SILVIA DANIELLE DA CUNHA SMITH; PERY FONSECA PINHEIRO e VAGNER VIANA DA GRACA.

Escolas: ESCOLA DE APLICACAO DA UFPA; E M RUY DA SILVEIRA BRITTO.

 

Núcleo Cametá - 1608

Docente orientador: DANIELE ESTEVES PEREIRA

Preceptores: BENEDITO CARVALHO DOS SANTOS e MARLOS GUILHERME BARROS DA VEIGA; ELIENA ANDRADE FERREIRA.

Escolas: EEEM OSVALDINA MUNIZ; EEEM ABRAAO SIMAO JATENE.

 

Núcleo Abaetetuba - 1610

Docente orientador: GENIVALDO DOS PASSOS CORREA; MANOEL LIMA CORREA; SILVANA DA COSTA GOMES.

Preceptores: ROSANA DOS PASSOS CORREA; PAULO MACHADO COELHO E SILVA e ROSIVALDO FERREIRA BARBOSA.

Escolas: EEEF ESMERINA BOU HABIB; EEEFM CRISTO TRABALHADOR.

 

Núcleo Belém - 2248

Docente orientador: CRISTIANE RUIZ GOMES; IRENE CASTRO PEREIRA; JOELMA MORBACH; PAULO VILHENA DA SILVA.

Preceptores: EDILSON DOS PASSOS NERI JUNIOR; JOCIMAR ALBERNAZ XAVIER; ANA VALERIA NASCIMENTO AMERICO.

Escolas: ESCOLA DE APLICACAO DA UFPA; EEEFM DAVID SALOMAO MUFARREJ; EEEF FREI DANIEL.

 

Educação Física:

Núcleo Belém - 1624

Docente orientador: MARIA DA CONCEICAO DOS SANTOS COSTA

Preceptores: FERNANDA YULLY DOS SANTOS MONTEIRO; RAFAEL JORGE LIMA RODRIGUES; JEAN CARLOS COSTA MACHADO.

Escolas: ESCOLA DE APLICACAO DA UFPA; E M PADRE LEANDRO PINHEIRO; EEEFM MARIO BARBOSA.

 

Geografia:

Núcleo Belém - 6226

Docente orientador: LUZIANE MESQUITA DA LUZ; RITA DENIZE DE OLIVEIRA.

Preceptores: AGNALDO AIRES RABELO e AMANDA CRISTINA OLIVEIRA GONCALVES; MARIA HELENA NASCIMENTO DE SOUZA

Escolas: BOSQUE ESCOLA PROF EIDORFE MOREIRA; ERC EEEIF MONSENHOR AZEVEDO;

 

Núcleo Altamira - 6224

Docente orientador: JOSE QUEIROZ DE MIRANDA NETO

Preceptores: ARIEL SILVA COSTA; JOSE BENEDITO OLIVEIRA PEREIRA; KATIUCIA GUIMARAES CARDOSO.

Escolas: E M E F SAINT CLAIR PASSARINHO; EEEM PROFA DAIRCE PEDROSA TORRES; EEEM PROFA DUCILLA ALMEIDA DO NASCIMENTO.

 

Núcleo Abaetetuba - 6227

Docente orientador: EDINALDO LOBATO DUARTE; JOSE EDILSON CARDOSO RODRIGUES

Preceptores: LUCAS PEREIRA SOARES e MARLON LIMA DA SILVA; LEANDRO VASCONCELOS DE OLIVEIRA.

Escolas: IFPA - CAMPUS ABAETETUBA; EEEFM CRISTO TRABALHADOR.

 

História:

Núcleo Belém - 1684

Docente orientador: FRANCIANE GAMA LACERDA

Preceptores: ROSANGELA LUCIA DA SILVA LUZ; KARLA SOUZA PINHEIRO; MARIA JOSE MORAES MARTINS.

Escolas: EEEFM DEODORO DE MENDONCA; E M FRANCISCO DA SILVA NUNES; EEEF DR MARIO CHERMONT.

 

Língua Portuguesa:

Núcleo Cametá – 3188

Docente orientador: JORGE DOMINGUES LOPES; RAQUEL MARIA DA SILVA COSTA

Preceptores: CARLA ALICE FAIAL; VALDIRENE MARIA CAMARGO LACERDA; WYSIS PEREIRA CASTRO;

Escola: E M E F SAO JOAO BATISTA.

 

Núcleo Oeiras – 3204

Docente orientador: JOSE ORLANDO FERREIRA DE MIRANDA JUNIOR; LUIS DE NAZARE VIANA VALENTE

Preceptores: ANA CLAUDIA OLIVEIRA DE JESUS; ELZAIRA BARTIRA FERREIRA GOMES; HAMILTON DE JESUS MIRANDA.

Escola: E M E F RAIMUNDO ARCANJO DA COSTA.

 

Núcleo Mocajuba - 4495

Docente orientador: BENEDITA MARIA DO SOCORRO CAMPOS DE SOUSA; MARIA LUCILENA GONZAGA COSTA

Preceptores: JACI JORGE CARVALHO DE OLIVEIRA; LINALDO DA COSTA BAIA; WALDIRENE PRAZERES SACRAMENTO.

Escola: EMEF ALMIRANTE BARROSO.

 

Física:

Núcleo Belém - 6126

Docente orientador: ALEXANDRE GUIMARAES RODRIGUES; RUBENS SILVA; SIMONE DA GRACA DE CASTRO FRAIHA.

Preceptores: LAURO HENRIQUE SANTANA DA SILVA e RODRIGO MOTA MELO; JOAO BATISTA DE MIRANDA GODINHO;

Escolas: EEEFM VILHENA ALVES; EEEF SANTA MARIA DE BELEM.

 

Sociologia:

Núcleo Belém - 6033

Docente orientador: CECILIA GERALDES BASILE; ELEANOR GOMES DA SILVA PALHANOS.

Preceptores: ANDREY FARO DE LIMA; MARCIO CRISTIANO QUEIROZ CHAVES; VERGAS VITORIA ANDRADE DA SILVA.

Escola: ESCOLA DE APLICACÃO DA UFPA.

Educação do Campo:

Núcleo Cametá - 6160

Docente orientador: EDFRANKLIN MOREIRA DA SILVA; HELLEN DO SOCORRO DE ARAUJO SILVA; TIAGO CORREA SABOIA.

Preceptores: JOAO MIRANDA FURTADO; KELLY GOMES DE BARROS; TASSIA JANAINA MONTEIRO POMPEU

Escola: E M E F DOUTOR ANGELO CORREA;

 

Núcleo Abaetetuba - 4763

Docente orientador: RONALDO LOPES DE SOUSA

Preceptores: CLEMERSON SANTOS DA SILVA; GRACIETE DO SOCORRO DO NASCIMENTO DA SILVA; MAILSON NEY RODRIGUES FERREIRA.

Escola: EFM PROF BERNARDINO PEREIRA DE BARROS.

Pedagogia:

Núcleo Altamira - 6041

Docente orientador: IRLANDA DO SOCORRO DE OLIVEIRA MILEO

Preceptores: CLEOZINETE CARVALHO DUARTE; PEHONIS BORGES DA SILVA; LUZINEIDE FEITOSA REIS.

Escolas: E M E F PRINCESA DO XINGU; E M E F PROF MARIA FARIAS FERREIRA; E M E F PROF ANTONIO GONDIM LINS.

 

Núcleo Belém - 6080

Docente orientador: CELI DA COSTA SILVA BAHIA; ELIANA DA SILVA FELIPE; MAURA LUCIA MARTINS CARDOSO

Preceptores: CARLENE SIBELI SODRE DAMASCENO; ELANJE DO SOCORRO CUNHA DE OLIVEIRA e GISELLE COSTA MARTINS e MARINEIDE FARIAS DE OLIVEIRA e SHEILA DO SOCORRO MAGNO MARQUES.

Escolas: UEI WILSON BAHIA DE SOUZA; E M AMANCIA PANTOJA.

 

Núcleo Abaetetuba - 6102

Docente orientador: JADSON FERNANDO GARCIA GONCALVES

Preceptores: LUCIA DE NAZARE SILVA RODRIGUES; RILMA FERREIRA DE ARAUJO; SEBASTIANA CARNEIRO DE CARVALHO.

Escola: E M E F MARIUADIR SANTOS.

 

Núcleo Abaetetuba - 6085

Docente orientador: VILMA NONATO DE BRICIO.

Preceptores: GRACINETE SOUSA DA COSTA; NEIVA SUELY RIBEIRO DOS SANTOS; TELMA LUCIA RIBEIRO DOS SANTOS.

Escola: E M E F JOAQUIM MENDES CONTENTE.

 

Núcleo Cametá - 6088

Docente orientador: FRED JUNIOR COSTA ALFAIA

Preceptores: JOSILENE MARIA CURSINO REDIG; MARIA CLEONICE DE LIMA PANTOJA; ALCIONE DE JESUS DO CARMO GAIA.

Escolas: E M E F PROFESSORA MARIA DE NAZARE PERES; E M E F PROFESSORA FRANCISCA ARNAUD DE PINA; E M E F SANTA SANTOS.

 

Núcleo Acará - 6103

Docente orientador: SANDRA KARINA BARBOSA MENDES.

Preceptores: ANA MARIA DA SILVA VITO; MARIA VALDEENI DANTAS PAES; ROSIBERTA KELLAYNE FERREIRA E SILVA.

Escola: E M E I F PROFESSORA MARIA ANTONIETA DE PAIVA;

 

Núcleo Cametá - 6104

Docente orientador: GHISLAINE DIAS DA COSTA; ODETE DA CRUZ MENDES.

Preceptores: JUCIANE PINTO WANZELER; GLEYCE LOPES GONCALVES; VERGILIANA DOS SANTOS CORREA.

Escolas: E M E I F SAO JOAO BATISTA; E M E F PROFESSORA DALILA LEAO; E M E F PROFESSORA MARIA NADIR FILGUEIRA VALENTE.

 

Núcleo Oeiras – 6122

Docente orientador: JOAO BATISTA DO CARMO SILVA; JOSE DOMINGOS FERNANDES BARRA.

Preceptores: FERNANDO JESSE RODRIGUES BATISTA; ELLEN REGINA LOPES BARBOSA; ANTONIO CLEBIO DA SILVA.

Escolas: E M E F JERONIMO MILHOMEN TAVARES; E M E F PROFA THEREZINHA DE M GUEIROS; E M E F MARIO ARCANJO DA COSTA.

 

Acompanhe na integra as noticiais e informações referente a Residência Pedagógica no Facebook:

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página